1.Розвяжіть рівняння X^2+3x-10=0 2.Число - 3 є коренем рівняння x2-2x+q=0 знайдіть значення q та

другий корінь рівняння

Ответы на вопрос

Отвечает Фатьянов Степа.

Ответ:

Дивись фото. Вони просять 20 символів, тому я щось пишу аби писати


Отвечает Рыженкова Эвелина.

Ответ:

1. Ответ : - 5; 2.

2. Ответ: q = - 15; x₂ = 5

Пошаговое объяснение:

1. Решить уравнение х² + 3x - 10 = 0.

Решение:

D = 9 - 4·1·(-10) = 49,

x₁ = (- 3 + 7)/2 = 4/2 = 2;

x₂ = (- 3 - 7)/2 = - 10/2 = - 5.

Ответ : - 5; 2.

2. Число - 3 является корнем уравнения  x² - 2x + q = 0.

Найдите значение q и другой корень уравнения.

Решение:

Так как - 3 является корнем уравнения, то при подстановке  данного значения - 3 в уравнение равенство  обратится в верное:

(-3)² - 2·(-3) + q = 0

9 + 6 + q = 0

q = - 15.

Уравнение примет вид  x² - 2x - 15 = 0.

По теореме Виета

x₁ · x₂ = - 15

x₂ = - 15 : (-3) = 5.

Ответ: q = - 15; x₂ = 5