Мистер Фокс и Мистер Смарт выполняют одинаковый тест. Мистер Фокс отвечает за час на 30 вопросов

теста, а Мистер Смарт — на 40. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Мистер Фокс закончил свой тест позже Мистера Смарта на 90 минут. Сколько вопросов содержит тест?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Дашка.

найдем сколько каждому требуется время чтобы решить один вопрос

60÷30=2 мин требуется мистер Фокс

60÷40=1,5 мин требуется мистер Смарт

теперь пусть х количество вопросов при котором мистер Фокс заканчивает тест на 90 минут позже чем его оппонент

2х время которое требуется  мистеру Фоксу чтобы решить тест

1,5х время которое мистер Смарту требуется чтобы решить тест

получаем уравнение

2х-1,5х=90

0,5х=90

х=180

ответ: тест содержит 180 вопросов