А) 2(целых)3/4+1(целая)2/3 б) 8(целых)3/5+1(целая)9/10 СРОЧНО 10 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

Ответ:

а) 4(целых) 5/12

б) 10(целых) 1/2

Пошаговое объяснение:

Целое число, в данном случае 2,1 и 8,1, умножай на знаменатель( 2×4; 1×3; 8×5; 1×10), далее, что у тебя получилось в умножении, складываешь на числитель, то есть: 8+3=11; 3+2=5; 40+3=43; 10+9=19. В числителе у тебя останется сумма, в знаменатель останется то число, на которое ты умножал целое, то есть(11/4 + 5/3; 43/5 + 19/10). Далее находишь общий знаменатель(11/4 + 5/3 = 33+20/12; 43/5 + 19/10 = 86+19/10). Числители складываешь, знаменатель оставляешь без изменений(!) и уже затем выводишь целую часть. (53/12= 4(целых) 5/12; 105/10=10(целых) 1/2. Получается ты числитель делишь на знаменатель(53:12; 105/10).