Бассейн имеет прямоугольную форму.Одна из его сторон на 6 м больше другой.Он окружен

дорожкой,ширина которой 0.5 м.Найдите стороны бассейна,если площадь окружающей его дорожки 15 м2. Пожалуйста подробнее,с текстовой частью:пусть x и т.д.чтобы понять.

Ответы на вопрос

Отвечает Елпейсов Жанхожа.

Ответ:

Объяснение:

х - ширина (меньшая сторона) - 2 возможных уравнения:

2*(х+1)*0,5+2*(х+6)*0,5=15

2*х*0,5+2*(х+7)*0,5=15

х=4, тогда длина равна 4+6=10

х - длина (большая сторона) - еще 2 возможных уравнения:

2*x*0,5+2*(x-5)*0,5=15

2*(х+1)*0,5+2*(х-6)*0,5=15

x=10, тогда ширина равна 10-6=4