Помогите, пожалуйста, решить задачу 6 класс: Мастер может выполнить работу за 6 часов ученик - за

8 часов. Сначала 3 часа работал только ученик. За какое время закончат выполнение заказа ученик и мастер, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

Ответ:

2 и 1/7 часа

Пошаговое объяснение: Ученик за 3 часа выполнит 3/8 работы.

Мастер с учеников в час выполняют (1/6+1/8)=7/24 работы

Осталось  сделать 5/8. (5/8)/(7/24)=5*3/7=15/7 часа

Отвечает Вишня Катя.

Ответ:

Пусть вся работа одинаковая 1

Тогда производительность мастера равна 1/6

Производительность воспитаника одинакова 1/8

Производительность при общей работе

1 1 4 3 7

¯ + ¯ = ¯ + ¯ = ¯

6 8 24 24 24

Тогда времени работы: 1/(7/24)=24/7 дня = 3 целых 3/7 денька