Вычислите (7-15/9:7/24):20/27


Ответы на вопрос

Отвечает Филютич Арина.

\displaystyle \tt \bigg(7-\dfrac{15}{9}\div\dfrac{7}{24}\bigg)\div\dfrac{20}{27}=\bigg(7-\dfrac{5}{3}\cdot\dfrac{24}{7}\bigg)\cdot\dfrac{27}{20}=\bigg(7-5\cdot\dfrac{8}{7}\bigg)\cdot\dfrac{27}{20}=\\\\\displaystyle \tt =\bigg(7-\dfrac{40}{7}\bigg)\cdot\dfrac{27}{20}=\dfrac{9}{7}\cdot\dfrac{27}{20}=\dfrac{243}{140}=\bold{1\dfrac{103}{140}}