вычислите разность и полученный результат проверьте сложением 8/15-1/12; 13/24-4/9; 10/21-11/28;

7/24-4/14; 13/22-14/33; 8/39-1/26; 9/20-11/30; 5/12-7/18; 9/16-11/24​

Ответы на вопрос

Отвечает Богомаз Аня.

\frac{8}{15}-\frac{1}{12}=\frac{8*4-5}{60}=\frac{27}{60}=\frac{9}{20}\\ \\ \frac{9}{20}+\frac{1}{12}=\frac{9*3+5}{60}=\frac{4*8}{4*15}=\frac{8}{15}

\frac{13}{24}-\frac{4}{9}=\frac{13*3-4*8}{72}=\frac{7}{72}\\ \\ \frac{4}{9}+\frac{7}{72}=\frac{4*8+7}{72}=\frac{39}{72}=\frac{13}{24}

\frac{10}{21}-\frac{11}{28}=\frac{10*4-11*3}{84}=\frac{7}{84}=\frac{1}{12}\\ \\ \frac{1}{12}+\frac{11}{28}=\frac{7+33}{84}=\frac{40}{4*21}=\frac{10}{21}

\frac{7}{24}-\frac{4}{14}=\frac{7*7-4*12}{168}=\frac{1}{168}\\ \\ \frac{1}{168}+\frac{4}{14}=\frac{1+48}{168}=\frac{49}{168}=\frac{7}{24}

\frac{13}{22}-\frac{14}{33}=\frac{13*3-14*2}{66}=\frac{11}{66}=\frac{1}{6} \\ \\ \frac{1}{6}+\frac{14}{33}=\frac{11+14*2}{66}=\frac{39}{66}=\frac{13}{22}

\frac{8}{39}-\frac{1}{26}=\frac{8*2-3}{78}=\frac{13}{78}=\frac{1}{6}\\ \\ \frac{1}{6}+\frac{1}{26}=\frac{13+3}{78}=\frac{16}{78}=\frac{8}{39}

\frac{9}{20}-\frac{11}{30}=\frac{9*3-11*2}{60}=\frac{27-22}{60}=\frac{5}{60}=\frac{1}{12} \\   \\ \frac{1}{12}+\frac{11}{30}=\frac{5+22}{60}=\frac{27}{60}=\frac{9}{20}

\frac{5}{12}-\frac{7}{18}=\frac{5*3-7*2}{36}=\frac{1}{36}\\\\ \frac{1}{36}+\frac{7}{18}=\frac{1+7*2}{36}=\frac{15}{36}=\frac{5}{12}

\frac{9}{16}-\frac{11}{24}=\frac{9*3-11*2}{48}=\frac{5}{48} \\    \\ \frac{5}{48}+\frac{11}{24}=\frac{5+11*2}{48}=\frac{27}{48}=\frac{9}{16}