Найдите первый положительный члени арифметический прогресии -10;-8,5​


Ответы на вопрос

Отвечает Селиванов Никита.

Ответ:

a_8=0.5

Пошаговое объяснение:

>0\\-10+1.5*(n-1)>0\\-10+1.5n-1.5>0\\1.5n>10+1.5\\1.5n>11.5\\n>7\frac{2}{3} \\

Округляем n до целого числа n=8

проверяем

a_8=a_1+7d=-10+7*1.5=-10+10.5=0.5