сумма первых трëхчленов геометрической прогресии ровна 13 а сумма следующих трëхчленов равна 351

найдите первый член этой прогресии​

Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Митя.

Ответ:

1

Пошаговое объяснение:

b₁+b₂+b₃=13

b₄+b₅+b₆=351

b₄/b₁=b₅/b₂=b₆/b₃=q³

351=b₄+b₅+b₆=q³(b₁+b₂+b₃)=13q³

q³=351/13=27

q=3

b₂=qb₁, b₃=q²b₁

b₁+b₂+b₃=13

b₁+qb₁+q²b₁=13

b₁(1+q+q²)=13

b₁=13/(1+q+q²)=13/(1+3+3²)=1