В ящике 4 белых и 9 черных шаров. Когда в ящик положили еще несколько белых шаров, то вероятность

того, что случайно взятый из ящика шар белого цвета составила 2/3.Сколько белых шаров положили в ящик? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шемелина Юля.

Ответ:

В ящик положили 14 белых шаров

Пошаговое объяснение:

                   белых          черных     всего

Было               4                     9            13

Стало               4+х               9            13+х

По условию, вероятность, что случайно взятый из ящика шар белого цвета составила 2/3. Составляем уравнение:

\frac{C_{4+x}^1}{C_{13+x}^1}=\frac{2}{3}\\\\\frac{4+x}{13+x}=\frac{2}{3}\\\\3(4+x)=2(13+x)\\12+3x=26+2x\\x=14

Итак, в ящик положили 14 белых шаров