Среднее арифмитическое трёх чисел 6.Найдите эти числа если первое число в 2,5 раза больше,а второе

в 1,5 раза больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Настя.

Ответ:

3,6; 5,4; 9

Пошаговое объяснение:

х- 3 число

1,5х - 2 число

2,5х - 1 число

среднее арифметическое= сумма чисел/количество чисел

2,5х+1,5х+х/3 = 6

5х = 18|÷5

х = 18/5 = 3,6

1) х= 3,6 (третье число)

2) 1,5х= 1,5×3,6 = 5,4 (второе число)

3) 2,5х= 2,5×3,6 = 9 (первое число)

проверка:

3,6+5,4+9/3 = 18/3 = 6