Сколько страниц в рукописи, если для их нумерации потребовалось цифр втрое больше, чем страниц, и

нумерация страниц в рукописи начинается с 1?Решите пожалуйста ❤️❤️❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Демид.

Ответ:

108 страниц.

Пошаговое объяснение:

Если страниц 99, то на них ушло 9 + 90*2 = 189 цифр, а 99*2 = 198. Значит, страниц больше 100.

Пусть страниц n > 100. На каждую трехзначную страницу уходит 3 цифры.

Всего цифр

189 + (n-99)*3 = 2n

189 + 3n - 297 = 2n

n = 297 - 189 = 108

На них ушло 189 + 3*9 = 189 + 27 = 216 цифр. 216 = 108*2. Все верно.