Сколько страниц в рукописи, если для их нумерации потребовалось цифр в полтора раза больше, чем

страниц, и нумерация страниц в рукописи начинается с 1?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Миша.

Ответ:

18

Пошаговое объяснение:

Проверим, сколько цифр у количества страниц n

Пусть n двузначное, то есть меньше 100.

Тогда первые 9 страниц используют по одной цифре, а остальные (n-9) страниц используют по две цифры.

И всего цифр в 1,5 раза больше, чем страниц.

9 + 2(n-9) = 1,5n

9 + 2n - 18 = 1,5n

2n - 1,5n = 18 - 9

0,5n = 9

n = 18