Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше чем вторая труба сколько литров воды в

минуту пропускает первая труба если резервуар объемом 200 литров она заполняет на 2 минуты дольше чем вторая труба

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Серёжа.

Пусть 1 труба пропускает х л воды в минуту, тогда 2 труба пропускает х+5 л воды в минуту. Составим уравнение:
200\х - 200\(х+5) = 2
200х +1000 - 200х - 2х²-10х=0
х²+5х-500=0
х=20.
Ответ: 20 л.

Отвечает Солдатов Артём.

1-ая труба пропускает х (л\мин)
2-ая труба пропускает (х + 5) л\мин
Время заполнения резервуара 1-ой трубой = (200/ х) мин
Время заполнения 2-ой трубой = ( 200/(х +5) мин
Составим уравнение:
200/х - 200/(х+5) = 2
200* (х + 5) - 200х = 2(х^2 + 5x)
200x + 1000 - 200x = 2x^2 + 10x
2x^2 + 10x = 1000
x^2 + 5x = 500
x^2 + 5x - 500 = 0
D = 25 -4(-500) = 25 + 2000 = 2025;  YD = 45
x1 =(-5 +45) /2 = 20
x2 = (-5 -45)/2 = -25 (не подходит по условию задачи)
Ответ: 20л воды в минуту пропускает 1-ая труба.