Один из катетов прямоугольного треугольника на 8% короче другого.Найди тангенс угла,противолежащему

большому катету

Ответы на вопрос

Отвечает Карась Андрей.

Обозначим больший катет за x, тогда меньший за 0,92х.

по формуле тангенса угла находим его значение:

tg\alpha = \frac{a}{b} ,

где а — больший катет (противолежащий); b — меньший

tg\alpha = \frac{x}{0,92x}= \frac{1}{0,92}= \frac{100}{92} =1\frac{8}{92} =1,086

Ответ: тангенс угла равен 1,086.