Бассейн наполняется через два крана. Через первый он наполняется на 22 минуты дольше, чем через

второй. За один час двумя кранами бассейн наполнился. Какое время каждого?

Ответы на вопрос

Отвечает Моряков Максим.

Ответ:

1-й кран - 2 ч 12 мин; 2-й кран - 1 ч 50 мин

Пошаговое объяснение:

Вопрос задачи непонятен. Видимо, вопрос должен быть такого порядка: за какое время наполнит бассейн каждый кран по отдельности?

За единицу примем объём бассейна.

1/x - производительность 2-го крана, где за x минут 2-й кран наполнит бассейн.

1/(x+22) -  производительность 1-го крана, где за (x+22) минут 1-й кран наполнит бассейн.

1/(1·60)=1/60 - производительность двумя кранами, где за 1 час = 60 минут оба крана наполнят бассейн.

1/x +1/(x+22)=1/60

60(x+22+x)=x(x+22)

120x+1320=x²+22x

x²-98x-1320=0; D=9604+5280=14884

x₁=(98-122)/2=-24/2=-12 - этот корень не подходит по смыслу задачи.

x₂=(98+122)/2=220/2=110 мин = 1 ч 50 мин - время, за которое 2-й кран наполнит бассейн.

110+22=132 мин = 2 ч 12 мин - время, за которое 1-й кран наполнит бассейн.