На междисциплинарной конференции учёных профессор Джонс заявил: «Здесь присутствует минимальное

количество людей, при котором можно с уверенностью сказать, что удастся найти либо 17 представителей разных стран, либо n человек, приехавших из одной страны.» Ему ответил профессор Ли: «Согласен с Вами, коллега! Но я хочу обратить Ваше внимание, что также здесь присутствует минимальное количество людей, при котором можно с уверенностью сказать, что удастся найти либо 13 людей одного возраста, либо n+3 человека различного возраста.» Чему равно n?

Ответы на вопрос

Отвечает Баланов Александр.

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

Максимальное число людей, про которых неверно, что удастся найти либо 17 представителей разных стран, либо n человек, приехавших из одной страны, можно найти так: в худшем случае на конференции участвуют представители 16 стран, из каждой страны (n - 1) человек, всего 16(n - 1) человек, если будет больше - гарантированно утверждение профессора Джонса будет верным. Значит, на конференции 16(n - 1) + 1 человек.

Аналогично, профессор Ли будет неправ, если на конференции по 12 человек (n + 2) различных возрастов, так что в конференции принимают участие 12(n + 2) + 1 человек.

16(n - 1) + 1 = 12(n + 2) + 1

16(n - 1) = 12(n + 2)

4(n - 1) = 3(n + 2)

4n - 4 = 3n + 6

4n - 3n = 4 + 6

n = 10