Известно, что стороны прямоугольника относятся как 5:9, площадь прямоугольника равна 180. Найди

периметр данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотный Костя.

Ответ:

56

Пошаговое объяснение:

Составляем уравнение (одну часть обозначим за x):

5x\cdot9x = 180\\\\45x^2 = 180\\\\x^2 = 4\\\\x = 2

Есть ещё корень -2, но физические параметры геометрическое фигуры не могут быть отрицательными. Вычисляем длину и ширину:

5x = 5\cdot 2 = 10 - ширина прямоугольника

9x = 9\cdot 2 = 18 - длина прямоугольника

Периметр вычисляется по формуле P = (a+b)\cdot2, где P - периметр, a - длина, b - ширина.

P = (a + b) \cdot 2 = (10 + 18) \cdot 2 = 28 \cdot 2 = 56