найти интеграл dx/(3sinx+4cosx) (замена

t=tg(x/2),sinx=(2t)/(1+t^2),dx=(2dt)/(1+t^2),cosx=(1-t^2)/(1+t^2))​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Дарина.

\int \dfrac{dx}{3sinx+4cosx}=\Big[\; t=tg\dfrac{x}{2},\; sinx=\dfrac{2t}{1+t^2},\; cosx=\dfrac{1-t^2}{1+t^2},\; dx=\dfrac{2\, dt}{1+t^2}\; \Big]=\\\\\\=\int \frac{2\, dt}{(1+t^2)\cdot (\frac{6t}{1+t^2}+\frac{4-4t^2}{1+t^2})}=\int \dfrac{2\, dt}{-2\, (2t^2-3t-2)}\, dt=-\int \, \dfrac{dt}{2(t-2)(t+\frac{1}{2})}=\\\\\\=-\int \Big(\, \dfrac{A}{2t+1}+\dfrac{B}{t-2}\Big)\,  dt=Q

\dfrac{1}{(2t+1)(t-2)}=\dfrac{A}{2t+1}+\dfrac{B}{t-2}\\\\1=A(t-2)+B(2t+1)\\\\t=2:\; \; B=\frac{1}{2\cdot 2+1}=\frac{1}{5}\\\\t=-\frac{1}{2}:\; \; A=\frac{1}{-\frac{1}{2}-2}=-\frac{2}{5}\\\\\\Q=-\int \Big(\dfrac{-2/5}{2t+1}+\dfrac{1/5}{t-2}\Big)\, dt=\\\\=\dfrac{2}{5}\cdot \dfrac{1}{2}ln|2t+1|-\dfrac{1}{5}\, ln|t-2|+C=\dfrac{1}{5}\cdot ln\Big|\dfrac{2t+1}{t-2}\Big|+C=\\\\=\dfrac{1}{5}\cdot ln\Big|\dfrac{2tg\frac{x}{2}+1}{tg\frac{x}{2}-2}\Big|+C