Вероятность выигрыша по облигации займа равна 0,25. Какова вероятность того, что из 8 взятых

облигаций 3 выиграют?

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Дарья.

Ответ:

0,2076

Пошаговое объяснение:

Для решения данной задачи применим формулу Бернулли.

P_n(m)=C_n^m*p^m*q^{n-m}

n=8, m=3, p=0,25

q=1-p=1-0,25=0,75

Считаем вероятность:

C_8(3)=C_8^3*0,25^3*0,75^{8-3}=\frac{8!}{3!5!}*(\frac{1}{4})^3*(\frac{3}{4})^5=\\\\=\frac{6*7*8}{1*2*3}*\frac{3^5}{4^{3+5}}=\frac{7*8*243}{4^8}=\frac{13608}{65536}\approx0,2076