|х+1|+|х+2|=2. Как ето решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Татаренко Артём.

Ответ:

Раскрываем модули

1) х+1+х=2, х+1\geq0, х+2\geq0

х=-1/2, х≥-1, х≥-2

х=-1/2, х∈[-1;+∞)

2) -(х+1)+х+2=2, х+1\leq0, х+2\leq0

х∈∅, х∈[-2;-1)

х∈∅

3) х+1-(х+2)=2, х+1\geq0, х+2<0

х∈0, х∈0

х∈0

4) -(х+1)-(х+2)=2, х+1<0, х+2<0

х=-5/2, х<-1, х<-2

х=-5/2, х∈(-∞;-2)

х=-5/2

Пункты 3 и 4 нам не подходят, тк в них х не имеет решения, т.е равен пустому множеству. Поэтому остаются ответы

х= -5/2

х=-1/2

Ответ: х=-5/2=-2,5       х=-1/2=-0,5