Сечение, которое проведено параллельно основанию восьмиугольной пирамиды, делит высоту пирамиды в

отношении 5 : 7, считая от вершины. Вычисли площадь сечения, если площадь основания равна 432 дм2. Ответ: Sсеч. = дм2.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Денис.

Ответ:

75 дм²

Пошаговое объяснение:

Пирамида получаемая сечением плоскостью параллельной основанию гомотетична изначальной, т.е. подобна ей. Коэффициент подобия 5/(5+7)=5/12

Значить площадь основания малой пирамиды равна (5/12)²•432=25•3=75 дм²