X^2-5x-14=0 Решение плз


Ответы на вопрос

Отвечает Крывда Настя.

Ответ:

-2;7

Пошаговое объяснение:

Дискриминант(D)=25+56=81

X=-b+- корень из D/2a

X1=5+9/2=7

X2=5-9/2=-2

Отвечает Афонин Денис.

\displaystyle \tt x^2-5x-14=0\\\\ \displaystyle \tt D=(-5)^2-4\cdot1\cdot(-14)=25+56=81\\\\ \displaystyle \tt \sqrt{D}=\sqrt{81}=9\\\\\displaystyle \tt \bold{x_1}=\frac{5+9}{2}=\frac{14}{2}=7\\\\ \displaystyle \tt \bold{x_2}=\frac{5-9}{2}=\frac{-4}{2}=-2