Найти площадь боковой и полной поверхности прямой четырехугольной призмы, если стороны основания

равны 5см и 6см, а высота призмы равна 8см.

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Андрій.

Т.к. в задаче не сказано, какой 4-х угольник является основанием, то допустим, что это прямоугольник, а призма - прямоугольный параллелепипед.

Sосн=а*в=5*6=30 см²

S1бок=ас=5*8=40 см²

S2бок=в*с=6*8=48 см²

Sбок=2S1 + 2S2=2(S1+S2)=2(40+48)=176 см²

Sполн=Sбок + 2Sосн=176 + 2*30=236 см².

Ответ: 176 и 236 см².