Решите, пожалуйста, систему уравнений: х²+у²-4х-3у+5=0 3х²+3у²-11х-7у+10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сивкова Уля.

х²+у²-4х-3у+5=0,              

3х²+3у²-11х-7у+10=0

первое умножаем на -3

-3х²-3у²+12х+9у-15=0

 3х²+3у²-11х-7у+10=0

и складываем со вторым

х+2у-5=0

х=5-2у

подставляем в первое

(5-2у)²+у²-4(5-2у) -3у+5=0

25-20у+4у²+у²-20+8у-3у+5=0

5у²-15у+10=0

у²-3у+2=0        

D=9-8=1

у12=(3+-1)/2=2   1                

y1 = 2  x1 = 5 - 2*2 = 1

y2 = 1   x2 = 5 - 2*1 = 3

ответ (3,1) (1,2)