Для функций f(x)=1-2sin^2(x/2) найдите первообразную,график которой проходит через данную точку

М(-п/2;-10)

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Иван.

Первообразной для данной функции \displaystyle f(x) называют такую функцию \displaystyle F(x), производная которой равна f (на всей области определения f), то есть F(x)' = f(x).

Имеем функцию f(x) = 1 - 2\sin^{2}\left(\dfrac{x}{2}  \right)

Упросим данную функцию, воспользовавшись формулой косинуса двойного угла \cos 2\alpha = 1 - 2\sin^{2}\alpha

Тогда f(x) = \cos x

Общий вид первообразных для функции f(x) имеет вид: F(x) = \sin x + C

Определим константу C, зная, что график первообразной проходит через точку M \left(-\dfrac{\pi}{2}; -10 \right)

Таким образом, -10 = \sin \left( -\dfrac{\pi}{2} \right) + C

-10 = -\sin\dfrac{\pi}{2} + C

-10 = -1 + C

C = -9

Следовательно, первообразной для функции f(x), график которой проходит через данную точку M \left(-\dfrac{\pi}{2}; -10 \right), является F(x) = \sin x - 9

Ответ: F(x) = \sin x - 9