1 как найти НОД 2 как найти НОК3 как найти НОЗ4 для чего использует НОД5 для чего используют НОК​


Ответы на вопрос

Отвечает Тепляшин Ваня.

1) Чтобы найти НОД нескольких чисел надо, разложить их на простые множители и перемножить между собой те из них, которые являются общими для всех данных чисел.

рассмотрим на примере

разложим числа 22 и 66

22 делим на 2         66 делим на 2

11 делим на 11           33 делим на 3

1                                  11 делим на 11

                                   1

нод= 2*11=22

2)  НОК можно найти  так  выписываем в строчку кратные для каждого из чисел, пока не найдётся кратное, одинаковое для обоих чисел.

Пример. Найти НОК 24 и 42

24 делим на 2   42 делим на 2

12 делим на 2    21 делим на 3

6 делим на 2     7 делить на 7

3 делим на 3      1

1

нок= 2*2*2*3*7=8*21= 168

3) что бы найти ноз надо

а. найти наименьший общий кратный знаменатель

б. найти доп. множители для каждого знаменателя

в. умножить числитель и знаменатель каждой дроби на доп множитель.

4/9+3/5

4/9(общий знаменатель 5)+3/5 ( общий знаменатель 9)

20/45+27/45= 20+27/45=27/45

4)  Нод чисел а и в называется наибольшее число, на которое а и в делятся без остатка.

5)   НОК чисел а и в — это наименьшее число, которое кратно а и в. Другими словами, это такое маленькое число, которое делится без остатка на число а и на число в.