Найдите радиус конуса, если его образующая 13 дм, а высота 12 дм.


Ответы на вопрос

Отвечает Филков Александр.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

Высота, ралиус и образующая создаю прямоугольный треугольник

H=BA

R= BC

L=AC

По теореме пифагора можем найти катет Ac, котрый будет являються радиусом

BC^2-BA^2=AC^2

12^2-13^2=AC^2

169-144=25

AC^2=25

AC=5