Розвяжіть прямокутний трикутник за катетом і гіпотенузою а= 5 см, с=9см.Будь ласка розвяжіть .


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Дарья.

Ответ:

Второй катет = \sqrt{56}

Пошаговое объяснение:

1. Из теоремы Пифагора знаем, что:

Гипотенуза в квадрате = 1 катету в квадрате + 2 катету в квадрате.

9 в квадрате = 5 в квадрате + x в квадрате

2. Из этого следует, что:

x  в квадрате = 9 в квадрате - 5 в квадрате

x  в квадрате = 81 - 25

x = \sqrt{56\\

x  - второй катет.