Помогите! Дана арифметическая прогрессия (an). Задана формула n-го члена этой прогрессии и её

первый член: an+1=an+8, a1=10. Найди двадцатый член данной прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Илья.

Ответ:162

Пошаговое объяснение:aₙ₊₁=aₙ+8, значит разность арифм прогрессии d=8. По условию a₁=10, поэтому а₂₀=а₁+19d= 10+19·8=10+152=162