Дана арифметическая прогрессия (an). Задана формула n-го члена этой прогрессии и её

первый член: an+1=an+11, a1=10. Найди двадцатый член данной прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Катя.

Ответ:

219

Пошаговое объяснение:

Найдем разность арифметической прогрессии: d = a_{n+1} - a_{n} = a_{n} + 11 - a_{n} = 11

По формуле n-го члена арифметической прогрессии найдем 20-й член:

a_{n} = a_{1} + d*(n-1)\\\\a_{20} = 10 + 11(20 - 1) = 10 + 11*19 = 219