Решить задачи: Одно число в 7 раз больше другого, а их сумма равна 64. Найдите эти числа. В один

магазин привезли на 126 кг картофеля больше, чем в другой. Сколько кг картофеля было в каждом магазине, если в двух магазинах 1т 234 кг картофеля. Папа в 6 раз старше сына, а сын на 30 лет моложе отца. Сколько лет папе?

Ответы на вопрос

Отвечает Марьямова Полина.

1

Пусть первое число х, тогда второе число 7х. Уравнение

Х+7Х=64

8х=64

Х=8-первое

7*8=56-второе

2

Пусть в первом магазине Х картофеля, тогда во втором 126+х кг. Уравнение :

Х+126+х=1234

2х=1108

Х=554-первый магазин

554+126=680

3

Пусть сыну Х лет, тогда папе 6х. Уравнение :

6х-х=30

5х=30

Х=6-сыну

Папе:6*6=36