Произведение двух чисел равно 120,25. Если один из множителей увеличить на 0,5, а другой оставить

без изменения, то произведение будет равно 138,75. Найди эти числа. Большее число равно Меньшее число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Александра.

Ответ:

37 и 3,25

Пошаговое объяснение:

Пусть первый множитель равен а,

тогда второй множитель равен 120,25/а

Первый множитель, увеличенный на 0,5 равен (а+0,5).

Составим уравнение:

\frac{(a+0,5)*120,25}{a}=138,75\\\\(a+0,5)*120,25=138,75a\\\\120,25a+60,125=138,75a\\\\138,75a-120,25a=60,125\\\\18,5a=60,125\\\\a=60,125:18,5\\\\a=3,25\\\\120,25/3,25=37

Итак, большее число равно 37

Меньшее число равно 3,25