Произведение двух чисел равно 120,25. Если один из множителей увеличить на 2,5, а другой оставить

без изменения, то произведение будет равно 212,75. Найди эти числа. Большее число равно- ? Меньшее число равно- ? .

Ответы на вопрос

Отвечает Шапилова Полина.

Выполняя условия, составляем систему уравнений.

Решение и ответ на фото


Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

Большее число равно 37.

Меньшее число равно  3,25.

Пошаговое объяснение:

xy=120.25;        (1)

(x+2.5)*y=212.75;

xy+2.5y=212.75;   (2)

Вычтем из (2)   (1)

ху+2,5у-ху=212,75-120,25.

2,5у=92,5.

y=92.5/2.5=37.

х=120,25/37=3,25.

проверим:

(3,25+2,5)*37=5,75*37=212,75. Все верно!