6. Велосипедист проехал 40 км. По проселочной дороге он проехал в 3 раза большее расстояние, чем

по леснойтропинке, а по тропинке на 35 км меньше, чем по шоссе.Сколько километров проехал велосипедист по шоссе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Илья.

Пусть x - расстояние, пройденное по просёлочной дороге, y - по тропинке, z - по шоссе. Тогда:

x+y+z=40

x=3y

y+35=z

3y+y+y+35=40

5y+35=40

5y=5

y=1

z=1+35

z=36

Ответ: 36 километров по шоссе.