Узнай цифру(-ы), которую(-ые) можно подставить вместо ∗, чтобы число 37*45 делилось на 3. Ответ

(возможные цифры записывай в порядке возрастания, без промежутков, используя для разделения символ ;): вместо ∗ нужно подставить цифру(-ы) Срочно нужно даю 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Валерия.

Признак делимости на 3: целое число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3, если же сумма цифр данного числа не делится на 3, то и само число не делится на 3.

Цифры:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

Подставим:

3+7+1+4+5 = 20 ×

3+7+2+4+5 = 21 ✓

3+7+3+4+5 = 22 ×

3+7+4+4+5 = 24 ✓

3+7+5+4+5 = 25 ×

3+7+6+4+5 = 26 ×

3+7+7+4+5 = 27 ✓

3+7+8+4+5 = 28 ×

3+7+9+4+5 = 29 ×

3+7+0+4+5 = 19 ×

× -- не делится на три

✓ -- делится на три

Всего 3 числа.

Ответ: 2;4;7