Епрочить. 1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12...-2400


Ответы на вопрос

Отвечает Жезедков Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Разделим сумму S  на две суммы: сумму положительных чисел - S₁

и сумму отрицательных чисел - S₂:

S=S₁+S₂

S₁=(1+2)+(5+6)+(9+10)+...+(2397+2398).

S₁=3+11+19+...+4795.

a₁=3

d=a₂-a₁=11-3

d=8.      ⇒

an=3+(n-1)*8=4795

3+8n-8=4795

8n-5=4795

8n=4800  |÷8

n=600        ⇒

S₆₀₀=(3+4795)*600/2=4798*300.

S₂=(-3-4)+(-7-8)+(-11-12)+...(-2399-2400)

S₂=-7+(-15)+(-23)+...+(-4799).

a₁=-7

d=a₂-a₁=-15-(-7)=-15+7

d=-8.

an=-7+(n-1)*(-8)=-4799

-7-8n+8=-4799

1-8n=-4799

-8n=-4800  |÷(-8)

n=600.      ⇒

S₂=(-7+(-4799))*600/2=-4806*300.    ⇒

S=4798*300+(-4806)*300=300*(4798-4806)=300*(-8)=-2400.

Ответ: S=-2400.

Отвечает Кулинич Георгий.

Пошаговое объяснение:

12 и т....д ,типо так...