Длина 2целые 2/3 раза больше ширины если периметр 154. Найдите ширину и длину Если можно без

иксаОтветьте пожалуйста надо очень

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Олег.

Ответ:

Длина - 56

Ширина - 21

Пошаговое объяснение:

Ну, если просите без икса, примем тогда неизвестные за a =)

Пусть ширина = a

2 целые 2/3 переведем в неправильную дробь: Знаменатель умножаем на целую часть и прибавляем числитель, получим 8/3

Тогда длина = a(8/3)

Периметр - это сумма всех сторон. Фигура не указана, предполагаемая - параллелограмм. У него, соответственно, равны между собой длина и ширина, тогда P=(a+a)+a(8/3)+a(8/3)=154 (складываем 2 длины и 2 ширины)

2a+2(8/3)a=154

2a+(16/3)a=154

Избавляемся от дроби. Так как у нас в ней деление на 3, мы ВСЕ УРАВНЕНИЕ умножаем на 3, соответственно знаменатель пропадает:

6a+16a=462

22a=462

a=21 - это ширина.

Так как длина в 2 целые 2/3 раза больше, мы 21 умножаем на 8/3 (переведенную неправильную дробь) = 56