В реакцию с бертолетовой солью (KClO3) вступил фосфор массой 48,8 г. Рассчитайте массы продуктов

этой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

5KClO3 + 6P = 5KCl + 3P2O5

n(P) = m:M = 48,8 :31 = 1,57

 \frac{1.57}{6}  =  \frac{x}{5}

x= 1,31

n(KCl) = 1,31

m(KCl) = n * M = 1,31 * 74,5 = 97,6 г

n(P2O5) = 0,655

m(P2O5) = n*M = 0,655*142= 93,01 г

Ответ: 97,6 г; 93,01 г