Найдите значения выражения: 1) 1/2 - 2/5 - 1/10 = 2) 1/3 + 3/4 + 5/12 = 3) 3/5 + 5/6 + 1/2 =

Ппомогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Миронович Олег.

Ответ:

1)     0   ;      2)     1\frac{1}{2}     ;    3)      1\frac{14}{15}

Пошаговое объяснение:

\frac{1}{2}-\frac{2}{5}-\frac{1}{10} =\frac{5}{10}-\frac{4}{10}-\frac{1}{10}=0

\frac{1}{3}+\frac{3}{4}+\frac{5}{12}=\frac{4}{12}+\frac{9}{12}+\frac{5}{12}=\frac{18}{12}=1\frac{6}{12}=1\frac{1}{2}

\frac{3}{5}+\frac{5}{6}+\frac{1}{2}=\frac{18}{30}+\frac{25}{30}+\frac{15}{30}=\frac{58}{30}=1\frac{28}{30}=1\frac{14}{15}