периметр прямоугольника равен150 см. длина прямоугольника на 9 см больше ширины. найди стороны и

площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.
1) Пусть х - ширина,
Тогда х+9 - ширина прямоугольника.
Р = 2(а+b) - периметр прямоугольника, где а - ширина; b - длина.
а = х
b = х+9
Уравнение:
150 = 2(х + х+9)
150 = 2х + 2х + 18
4х = 150 - 18
4х = 132
х = 132 : 4
х = 33 см - ширина.
х+9 = 33 + 9 = 42 см - длина.

2) S = ab, где а - ширина, b - длина прямоугольника.
а = 33 см;
b = 42 см.
S = 33 • 42 = 1386 кв.см - площадь прямоугольника.

Ответ: 33 см; 42 см; 1386 кв.см.
Отвечает Грицкевич Никита.

Дано:

P = 150 см

длина на 9 см больше ширины

Найти:

длина - ? см

ширина - ? см

S - ? см^2

Решение:

Пусть ширина прямоугольника  x см,тогда длина прямоугольника - (x+9)см.

По условию задачи периметр прямоугольника равен 150 см.

Составим и решим уравнение:

(x + (x + 9)) * 2 = 150

(2x + 9) * 2 = 150

4x + 18 = 150

4x = 150 - 18

4x = 132

x = 33

Ширина прямоугольника 33 см

33 + 9  = 42 (см) - длина прямоугольника.

33 * 42 = 1386 ( см^2) - площадь прямоугольника.

Ответ:33 см; 42 см ; 1386 см^2.