При изготовлении пюре из вишен 18% идет на отходы . Сколько надо взять вишен , чтобы получилось

16,4т пюре

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

x кг — 100 %;

16,4 кг — 82 %.

x/16.4 = 100/82;

x = (16.4 * 100)/82 = 1640/82 = 20 кг вишни надо взять.

Пошаговое объяснение:

Из условия известно, что при изготовлении пюре из вишни 18 % идёт в отходы. Для того, чтобы найти сколько надо взять вишен, чтобы получить 16,4 кг пюре составим и решим пропорцию.

Давайте обозначим с помощью переменной x кг вес вишни, которую нужно взять для приготовления пюре и примем ее за 100 %.

Давайте найдем сколько в процентах составляет вес пюре от веса вишен:

100 % - 18 % = 82 %.

Остается составить и решить пропорцию.