Середнє арифметичне трьох чисел — 16. Знайди ці числа, якщо перше число в 2,5 разів більше

третього, а друге в 0,5 рази(-ів) більше третього.

Ответы на вопрос

Отвечает Лецколюк Никита.

Ответ:

30, 6, 12.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - третье число, тогда по условию

1-ое число равно 2,5·х, а

2-ое число равно 0,5·х.

Зная, что среднее арифметическое трёх чисел равно 16, составим и решим уравнение:

(2,5х + 0,5х + х) : 3 = 16

4х : 3 = 16

4х = 3 ·16

4х = 48

х = 48 : 4

х = 12

12 - третье число,

12 · 0,5 = 6 - второе число,

12 · 2,5 = 30 - первое число.