Числа X1 и X2-корни квадратного уравнения 3x^2+x-12=0.Найдите значение выражения 1/X1+1/X2

Помогите пожалуйста, ничего не понимаю, а это с/р​

Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Рената.

Ответ:1:12

Пошаговое объяснение:3x^2+x-12=0

D=b^2-4ac=1-4*3*(-12)=145

x1,x2=(-b+-\sqrt{145\\) : 2а =(-1+-\sqrt{145}) :6

1/x1+1/x2=1:((-1-\sqrt{145}) :6)+1:((-1+\sqrt{145}) :6)=(1+\sqrt{145}):24+(1-\sqrt{145}):24=1:12