Площадь сечения, не проходящего через центр шара, равна 16π м^2. Найдите площадь поверхности

шара, если расстояние от центра шара до секущей плоскости равно 5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Софейченко Рома.

Ответ:

Sшара = 200,96 м3

Пошаговое объяснение:

Пусть: A - центр сечения, а B - центр шара

1) Найдём радиус сечения:

Sсечения = Пи*r^2    (r^2 - r в квадрате)

Пи*r^2 = 16Пи

r^2 = 16

r = 4

2) По теореме Пифагора найдём радиус шара:

R^2 = r^2 + h^2

R = √(4^2 + 5^2)

R = √(16 + 25)

R = √41

3) Найдём площадь шара:

Sшара = 4Пи*r^2

Sшара = 4*3,14*4^2

Sшара = 200,96 м3