На рынке продали баранину и телятину, причём баранины на 14 кг больше, чем телятины. Найди

стоимость проданного мяса, если известно, что масса баранины относится к массе телятины как 16:15 и баранину продали по 260 р., а телятину — по 290 р. за 1 кг масса проданной баранины .... кг. Масса проданной телятины ..... кг. Ответ: стоимость всего проданного мяса …….р

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Егор.

Ответ:

119140 р.

Пошаговое объяснение:

1-й вариант решения уравнением.

x - масса проданной телятины, кг.

(x+14)/x=16/15

15x+210=16x

16x-15x=210

x=210 кг - масса проданной телятины.

210+14=224 кг - масса проданной баранины.

Стоимость всего проданного мяса:

224·260+210·290=58240+60900=119140 р.

2-й вариант действием.

16-15=1 часть мяса, которая весит 14 кг.

Масса проданной баранины:

16·14=224 кг

Масса проданной телятины:

224-14=210 кг или 15·14=210 кг

Стоимость всего проданного мяса:

224·260+210·290=119140 р.