Среднее арифметическое ряда, состоящего из 10 чисел, равно 15. Из этого ряда вычеркнули чиcло 6.

Найти среднее арифметическое получившегося ряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Маковецкая Екатерина.

Ответ:

16

Пошаговое объяснение:

а - сумма, б - кол-во

а/б=15

б = 10

а = 10*15 = 150

Новое условие: убрать 6

т.е. а-6=150-6=144

б-1=10-1=9

новое ср ариф: 144/9 = 16