Помогите срочно,пожалуйста! Задача:Среднее арифметическое трёх чисел 1,54. Первое число в 2 раза

больше второго, а третье на 0,18 меньше второго. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Краев Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое трёх чисел равно 1,54.

Первое число больше второго числа в 2 раз.

Третье число меньше второго на 0,18.

Найди первое, второе и третье число.

Решение.

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Пусть третье число равно х.

Тогда второе число равно (х +0,18).

Первое число равно ((х +0,18) * 2).

Зная, что среднее арифметическое трёх чисел равно 1,54 - составим уравнение:

(((х +0,18) * 2) + (х +0,18) + х) : 3 = 1,54

((х +0,18) * 2 + х +0,18 + х) : 3 = 1,54

(2х + 0,36 + х + 0,18 + х) : 3 = 1,54

(4х + 0,54) : 3 = 1,54

4х + 0,54 = 1,54 *3

4х + 0,54= 4,62

4х = 4,62 – 0,54

4х = 4,08

х = 4,08 : 4

х = 1,02

Третье число равно 1,02

Второе число равно 1,02 + 0,18 = 1,2

Первое число равно 1,2 * 2 = 2,4

Проверка:

(2,4 + 1,2 + 1,02) : 3 = 4,62 : 3 = 1,54

Ответ:

Первое число равно 2,4

Второе число равно 1,2

Третье число равно 1,02