Среднее арифметическое трёх чисел — 20. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. первое--- второе--- третье---

Ответы на вопрос

Отвечает Гетманская София.

a1+a2+a3/3=20

a1=2,5a3

a2=0,5a3

Подставляем эти значения

2,5a3+0,5a3+a3/3=20

4a3/3=20

4a3=60

a3=60/4

a3=15

a1=2,5*15=37,5

a2=0,5*15=7, 5