Спортсмен приступает к тренировкам по следующему гр афику: в первый день он должен пробежать 20 км;

кажд ый следующий день следует увеличивать дистанцию на 30% от нормы предыдущего дня. Как только дневная норма достигает или превысит 50 км, необходимо прекратить её увеличение и далее пр обегать ежедневно ровно 25 км. Начиная с какого дня сп ортсмен будет пробегать 50 км? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колобанова Настя.

Ответ:

Начиная с пятого дня спортсмен будет пробегать 50 км.

Пошаговое объяснение:

В первый день-20км

Во второй день:

20-100%

х-30%

х=20*30/100=6км

20+6=26км.

В третий день:

26-100%

х-30%

х=26*30/100=7,8км

26+7,8=33,8км.

В четвёртый день:

33,8-100%

х-30%

х=33,8*30/100=10,14км

х=33,8+10,14=43,94км.

В пятый день:

43,94-100%

х-30%

х-43,94*30/100=13,182км

х=43,94+13,182=57,122км.

А это значит, что начиная с пятого дня спортсмен будет пробегать 50 км.